ИТАЛЬЯНСКИЙ КАБЛУЧОК. Апулия (7 дней) - 2027 год
Маршрут тура: Юг Италии: Апулия с выездом в Базиликату (Матера) - из Бари
Даты туров (2027): 28 марта, 1 мая, 23 мая, 5 сентября, 20 сентября, 17 октября
Русскоговорящий гид / группа 17-19 человек
Всё, что происходит в первый раз, необычно, любопытно и удивительно.
И если Вы путешественник, которому нравится испытывать такие чувства, то сделайте свой выбор в пользу Апулии! Оливковые деревья, изрезанные кружевные берега двух частей Средиземного моря, барокко Лечче и конусообразные крыши Альберобелло создают впечатление "окаменевшей" человеческой фантазии, которая оживает от восхищённых взглядов.
Апулийская кухня и местное вино -особый вид "эногастрономического искусства"!
У Вас будет возможность всё увидеть, попробовать, прикоснуться, пережить ...
и влюбиться в этот удивительный "каблучок итальянского ботфорта"!
День первый: Встреча в аэропорту Бари. Возможно прилететь в любое время, трансфер в отель в центре Бари Movenpic, via Francesco Lombardi 13–70022 (BA).
Заселение в отель после 14.00 (для прибывших ранее есть камера хранения при отеле)
В 16.00 пешеходная экскурсия по Бари, столице региона Апулия. Здесь мирно уживаются два разных мира с точки зрения истории, традиций, языка, обычаев. От современных кварталов с торговыми улицами и набережной, которую ласкают воды Адриатики, до кварталов, где местные синьоры делают вручную местную пасту, рыбаки хвастаются своим уловом, местные мальчишки играют в футбол рядом с кафедральным собором 12 века....
Свободное время. Ночь в отеле в Бари
День второй: завтрак в отеле. В 09.00 отправляемся на экскурсию в соседнюю область с официальным названием Базиликата, но знакома больше, как Лукания (почему так, выясним по дороге). У нас экскурсия в Матере! Этот город называли когда-то "позором нации”, а сейчас им гордится вся Италия! ЮНЕСКО с 1993 года, Европейская культурная столица 2019, естественные декорации для фильмов, необычные дома -гроты (или пещеры). Около 20 тысяч человек жили в таких домах до 1952 года. Переселение заняло 20 лет, но...!!! Люди жили, живут и будут жить в пещерах! И один из таких "домов" обязательно посетим. Свободное время.
По дороге (согласно традиции!) в отель в Бари остановка на дегустацию апулийского вина
Возвращение в отель в Бари.
День третий: завтрак в отеле. В 9.00 выезд в Альберобелло. По пути остановка на сыроварне, где нам расскажут о местных видах сыров и покажут процесс их производства вручную. И, конечно же, угостят щедро, как и принято на юге!
Альберобелло удивит своими необычными крышами каменных домов с названием "трулло"!
Их насчитывают более 1200 (под защитой ЮНЕСКО с 1996 года). Почему выбрали именно эту конусообразную форму, когда появилось поселение, кто был первым владельцем? На эти (и другие вопросы) ответы будут даны в Альберобелло. После прогулки, в свободное время, можно попробовать ликеры из плодов кактуса (опунций).
Свободное время и переезд в Полиньяно а Маре.
В этом городе родился Доменико Модуньо, автор одной из самой популярной в мире песни - «Воларэ». Кристально чистое море, живописные скалы - все это Полиньяно а Маре, который называют «жемчужиной Адриатики».
Свободное время. Переезд в Бари, ночь в отеле в Бари
День четвертый: завтрак в отеле, выезд с вещами в Лечче. По дороге экскурсии в Монополи и Остуни
В Монополи нужно будет многое увидеть, например, знаменитые рыболовецкие баркасы, пройтись до старых ворот, зайти в кафедральный собор. С декабря 1117 года самой любимой и почитаемой "жительницей " города стала икона Богородицы с ребенком. Главный кафедральный собор, когда-то в романском стиле, а сегодня барочный, стал для этой семьи "беженцев", скорее всего из Византии, настоящим гостеприимным домом! Свободное время и переезд в Остуни.
Побеленные известью дома исторического центра, улочки с многочисленными лестницами, замысловато украшенные фасады придают городу особый колорит загадочности. "В Белом городе" пройдём вдоль крепостных стен 15–16 веков, поднимемся по одной из самых старых улиц к Кафедральному Собору, который находится на самой высокой точке города. Увидим средневековые маслобойни, ставшие сегодня ресторанами, сувенирными лавочками, барами. Именно в Остуни было обнаружено захоронение самой древней мамы в мире! 28.000 лет назад молодая женщина так и не познала радость материнства, умерев на девятом месяце беременности с ребенком в утробе. Покоятся они в местном музее. Свободное время. Переезд в отель в Лечче.
День пятый: завтрак в отеле. С 09.30 пешеходная экскурсия по городу Лечче. Камень, из которого построена эта столица южного стиля барокко, так нежен и податлив, что на фасадах можно прочитать всю историю, которую удалось запечатлеть многочисленным зодчим: победы Папской лиги над мусульманами, время правления Карла V, протестантские реформы, присутствие венецианских купцов, еврейские кварталы. О!! Важно не забыть о римлянах: амфитеатр, участок дороги, мильная колонна, подземная маслобойня.
Обязательно попробуем местные сладости и кофе со льдом!
День шестой: Завтрак в отеле. В 9.00 выезд на экскурсию Галлиполи, на ионическую часть Средиземного моря. Техническое оливковое масло для освещения улиц и площадей Европы, знаменитый рыбный суп, история покровительницы Святой Агаты, пляж прямо в центре города и многое другое узнаем во время прогулки.
Свободное время и переезд в Отранто, город очень маленький, но "храбрый", отстоявший своё право на христианство в схватке с турками. В соборе, где хранятся останки, погибших за веру в 1480 году, на полу удивительная полихромная мозаика 12 века, которую до сих пор не могут "расшифровать". Свободное время и переезд в
День седьмой: Завтрак в отеле. В 10.00 выезд с вещами в Бари.
Около 12.00 первая остановка у ж/д вокзала Бари (для тех, кто желает отправиться на поезде в Рим или другие города Италии), затем остановка в аэропорту Бари (примерно в 12.30)
Для вылетающих позднее из Бари, возможно оставить вещи в камере хранения вокзала и в аэропорт выехать на шаттле аэропорта прямо от вокзала.
NB! Время выезда в аэропорт в последний день тура может измениться.
Убедительная просьба, прежде чем выкупать авиабилеты, связаться с Вашим агентством
Стоимость 1590 евро с человека
Доплата за одноместное размещение 390 евро
В стоимость включено:
*3 ночи в отеле 4* с завтраками в центре Бари www.movenpickhotelbari.it
(номера standard, реновированные)
*3 ночи в отеле с завтраками в центре Лечче www.hotelpresidentlecce.it
(номера superior, реновированные)
*городской налог в отелях
*транспорт на всю экскурсионную программу
*гид/сопровождающий на всю экскурсионную программу /радиосистемы для экскурсий
*дегустация вина
*дегустация сыра
*входные билеты по программе
в Лечче: Кафедральный Собор, церковь Santa Croce
в Матере: дом-музей в гроте
В стоимость не включено:
Авиаперелёт
Номера супериор в отеле в Бари (по запросу, за дополнительную плату)
Индивидуальный трансфер в последний день тура из Лечче в аэропорт Бари -270 евро
Чаевые гиду и водителю (рекомендованная сумма 20/30 евро с человека за тур)
